Статьи

Сопровождение строительства объекта

После того, как архитектурно-строительный план объекта и инженерные проекты коммуникаций утверждены, а весь пакет документов собран, самое время приступить к строительным работам.

Строительство жилых зданий или сооружений другого функционального назначения требует не маленьких капиталовложений, и чтобы не рабочие не допустили ошибок в технологии возведения дома, которые могут привести к дополнительным тратам или снизить характеристики долговечности, лучше всего воспользоваться надзором над проектом.
Различают четыре основных вида сопровождения строительства объекта на разных этапах:

  • Юридическое - контроль подготовки предпроектной документации;
  • Геодезическое - потребуется в период подготовки материалов и строительной площадки;
  • Экологическое сопровождение - предусматривает соблюдения экологических норм. Этот тип сопровождения особенно полезен при строительстве объектов промышленного назначения;
  • Техническое обуславливается контролем над ходом строительного процесса и внесением поправок и корректив в проект, по мере необходимости.


Сопровождение проекта во время строительных работ


Начало строительства и весь его период - самый ответственный этап, где надзор должен осуществляться непрерывно для точного выполнения предписаний проекта здания.

В процессе ведения строительных работ осуществляется контроль над:

  • Техникой выполнения работ, сроками и количеством затраченных средств;
  • Точным соответствием проектным чертежам, качеством стройматериалов и продуктивность строительства;
  • Устранением вероятностей отклонения от поставленных сроков и превышения лимита капиталовложений;
  • Сдачей готового сооружения в эксплуатацию и подготовка необходимой документации.

Геодезическое сопровождение строительства

Данный вид сопровождения должен осуществляться с частой периодичностью с момента начала работ и до их окончания. Геодезические измерения, расчеты и чертежи позволяют вовремя определить отклонения и тут же исправить их.

Геодезическое сопровождение строительных работ гарантирует качество, прочность и надежность возводимого сооружения. Команда профессиональных геодезистов вооружается необходимым оборудованием: измерительными приборами, тахеометрами, нивелирами и ПО с установленными программами. Постоянное проведение замеров и контроль уровня наклона конструкции позволяет заметить малейшие неточности и скорректировать их.

Техническое сопровождение строительства

Данный вид надзора осуществляется с начала составления документации и длится до сдачи объекта. Главными функциями тех. сопровождения является контроль за соблюдением проектных норм, качеством выполнения работ и применения стройматериалов, не выходить за рамки представленной сметы и соблюдение сроков строительства.

Техническое сопровождение проекта - это способ обезопасить себя от недобросовестных подрядчиков, которые могут сыграть на неосведомленности клиента и продать некачественный проект. Помимо этого, под чутким надзором выбранной вами компании возведение здания будет выполняться в установленные сроки, качественно и продуктивно.

Экологическое сопровождение строительства

В процессе организации строительства важно учитывать нормативные показатели допустимой нагрузки на окружающую среду: почву, атмосферный воздух, население, которая вызвана воздействием строительных действий. Проводится экологическая экспертиза, чтобы провести оценку соблюдения данных показателей. В соответствии с законодательством РФ во время строительства или реконструкции зданий проводятся меры по охране окружающей среды и ее восстановлению, а также благоустройству территорий. Также есть специальные требования к проектированию объекта, дополняющие перечень обязанностей субъекта, осуществляющего строительную деятельность. Экологическое сопровождение проводят специальные организации, имеющие лицензию на проведение таких мероприятий.